Satzungs- und Ordnungskommission

Jedes Jahr wählt der Studierendenrat eine Kommission für Satzungs- und Ordnungsangelegenheiten die Vorschläge und Anträge zur Änderung der Satzung der Studierendenschaft, der Geschäftsordnung des Studierendenrats und anderer Ordnungen der Studierendenschaft erstellt und berät und diese dem Studierendenrat zur Abstimmung vorlegt.

 

Stand: 08.05.2018

 

Der Kommission gehören in der 06. Wahlperiode folgende Mitglieder an:

Julian Krauskopf (LHG)
Birte Spekker (Grüne)
Kevin Dierks (Jusos)
Laura Boese (PSG*)
Levim Nemesch (Kleine Strolche)
Philipp Mielke (Junge Union)
Moritz Kahn (Grüne)
 

Der Kommission gehören in der 05. Wahlperiode folgende Mitglieder an:

Sevim Ipek (JU HSG)

Marie Sindermann (Grüne HSG)

Kevin Diercks (Jusos)

Alexander Pohl (SpuG)

Horst Riedewald (FKK)

 

Die Vertreter_Innen der Kommissionsmitglieder sind:

Lisa Welzel (JU HSG)

Anita Wagner (Grüne HSG)

Hanna Lamowski (Grüne HSG)

Pascal Raynaud (SpuG)

Philipp Gert Alfred Neubarth (Kleine Strolche)

Nemir Ali (LHG)

 

 

 

Ehemalige Wahlperioden:

Übersicht der ehemaligen Mitglieder der Kommission für Satzungs- und Ordnungsangelegenheiten

Der Kommission gehörten in der 04. Wahlperiode folgende Mitglieder an:

Benjamin Olivieri (htw + friends)
Pascal Raynaud (SpuG) (Zurückgetreten)
Asena Öztürk (Juso HSG)
Isabel Senske (Grüne HSG)

Protokolle der Sitzungen:

Wenden Sie sich bitte direkt an die Komission.

03. Wahlperiode: (1) ???

02. Wahlperiode: (1) ???

01. Wahlperiode: (1) 22. Mai 2013, (2) 26. Juni 2013, (3) 29. August 2013, (4) 18. September 2013, (5) 11. November 2013, (6) 20. November 2013, (7) 22. Januar 2014, (8) 19. Februar 2014